Skip to Main Content

++

MEDICAMENTOS HEPATOTÓXICOS

++

Table Graphic Jump Location
Cuadro favorito | Descargar (.pdf) | Imprimir

Hepatotoxicidad aguda

Tipo de reacción

Medicamentos

Comentario

Hepatitis

Isoniazida,* trazodona, diclofenaco,* nefazodona,* venlafaxina, lovastatina, halotano,* diclofenaco,* ketoconazol*

*Indistinguible de hepatitis viral aguda

Hepatitis similar a mononucleosis

Difenilhidantoína, sulfonamidas, dapsona

Semejante al daño producido por el virus de Epstein-Barr

Necrosis de hepatocitos

Acetaminofén,* bromfenaco,† ciclofosfamida,* metotrexato,** tetracloruro de carbono, hongos, fósforo

*Dosis altas

†Dosis acumulada

**Puede progresar a cirrosis

Colestasis

Amoxicilina con clavulanato,* eritromicina,* fenotiazina, estrógenos, captopril, ciclosporina, clorpromazina*

*Pueden relacionarse con colangitis

Esteatosis microvesicular

Tetraciclina, ácido valproico, didanosina, ácido acetilsalicílico

 

Lesión vascular

Difenilhidantoína,* sulfonamidas,* anticonceptivos orales

*Vasculitis alérgica

†Trombosis de venas hepáticas

Granulomas

Diltiazem, sulfas, quinidina, procainamida

 

Hepatotoxicidad crónica

Esteatosis

Metotrexato, dosis alta de esteroides

 

Hepatitis autoinmunitaria

Amiodarona,* nitrofurantoína, minociclina, metildopa, tamoxifén

Autoanticuerpos e hiperglobulinemia

*Produce esteatohepatitis con cuerpos de Mallory

Oncogénesis

Anticonceptivos orales, esteroides anabólicos, arsénico

 

Colapso vascular

Ácido nicotínico, cocaína, metanfetaminas

Dosis acumulada: necrosis de hepatocitos y fibrogénesis

Dosis alta: necrosis isquémica

Citopatías mitocondriales

Ácido valproico

Afecta a niños, síndrome tipo Reye

Colestasis intrahepática crónica

Amoxicilina con clavulanato, eritromicina, haloperidol, clorpromazina

 

++

REFERENCIAS

1. +
Andrade  RJ. Assessment of drug induced hepatoxicity in clinical practice: a challenge for gastroenterologists. W J Gastroenterol, 2007;13(3):329–340.
2. +
Goodman  ZD. Drug hepatotoxicity. Clin Liver Dis, 2002;6:381–397.
3. +
Lee  WM. Drug-induce hepatotoxicity. N Eng J Med, 2003;349:474–485.

Pop-up div Successfully Displayed

This div only appears when the trigger link is hovered over. Otherwise it is hidden from view.