Skip to Main Content

INTRODUCCIÓN

Las vitaminas y los preparados herbolarios, en especial los que expenden en tiendas de alimentos naturistas, para muchos son productos inocuos, aunque pueden mostrar toxicidad si se consumen en cantidades excesivas y por tiempo prolongado. Así mismo, los preparados herbolarios pueden contener contaminantes tóxicos que originan intoxicación aguda.

Las hipervitaminosis por la administración de vitaminas liposolubles A, D y E producen efectos tóxicos por largo tiempo (después de semanas o meses de ingestión excesiva), o un cuadro tóxico subagudo (después de días a pocas semanas). De las vitaminas hidrosolubles, la niacina, la piridoxina y el ácido ascórbico ocasionan a veces efectos tóxicos (cuadro 205-1).

CUADRO 205-1Síntomas de hipervitaminosis

VITAMINA A

La vitamina A en los alimentos está presente en dos formas: como retinil palmitato (éster) de origen animal, o a través de los carotenoides que están en plantas. Después de consumida, la forma éster es hidrolizada en las vías gastrointestinales hasta la ...

Pop-up div Successfully Displayed

This div only appears when the trigger link is hovered over. Otherwise it is hidden from view.