Skip to Main Content

REACCIONES CUTÁNEAS FARMACOLÓGICAS ADVERSAS ICD-10: T88.7

  • Las reacciones cutáneas farmacológicas adversas (ACDR, adverse cutaneous drug reactions) son impredecibles1. Afectan al 2% a 3% de los pacientes hospitalizados y ocasionan el 0.1% a 0.3% de las muertes intrahospitalarias.

  • En Estados Unidos, los efectos farmacológicos adversos causan hasta 140 000 muertes y 136 000 millones de dólares en costos cada año.

  • Casi todas las reacciones son leves y se acompañan de prurito; se resuelven con rapidez después de suspender el fármaco nocivo.

  • Los exantemas farmacológicos pueden parecerse prácticamente a todas las manifestaciones morfológicas de la dermatología y deben ser el primer aspecto a valorar en el diagnóstico diferencial de un exantema de aparición súbita.

  • Los exantemas farmacológicos son efecto de mecanismos inmunitarios o no inmunitarios y se desencadenan por la administración sistémica o tópica de un fármaco.

  • La mayor parte se basa en un mecanismo de hipersensibilidad y por tanto es inmunitaria y puede ser de tipo I, II, III o IV.

CLASIFICACIÓN

ACDR MEDIADAS POR FACTORES INMUNITARIOS (véase cuadro 23–1)

CUADRO 23–1Reacciones cutáneas farmacológicas adversas mediadas por factores inmunitariosa

Se debe observar que en casi todas las reacciones intervienen respuestas inmunitarias celulares y humorales. En el cuadro 23–2 se resumen las reacciones no inmunitarias.

CUADRO 23–2Reacciones farmacológicas no inmunitarias

Pop-up div Successfully Displayed

This div only appears when the trigger link is hovered over. Otherwise it is hidden from view.